Внимание! Если вы ждете от нас письмо, пожалуйста, проверьте все папки в почте, включая папку "Спам"!

Волшебство «Новая привычка»

Наверняка вам хоть раз в жизни казалось, что изменить свои привычки невозможно. Впрочем, иметь привычку, которую хочется изменить, еще не самое страшное. Гораздо страшнее и вреднее, когда вы начинаете себя ругать за то, что никак не получается справиться с собой. 

«Я такая ленивая», «Я - безвольная тряпка» и так далее. Думаете, это как-то помогает? Нет! Зачем же тогда обливать себя грязью, если в этом нет никакой выгоды? Направьте энергию в нужное русло. 

Во-первых, учитесь не ругать себя за ошибку. Ошибаться - это нормально. И даже правильно. Потому что иногда ошибки приводят к потрясающим результатам. Но чаще они прибавляют нам опыта. Можете смело заменить фразу «я совершила ошибку» на «я приобрела опыт». И приступайте к следующей попытке, их количество не ограничено.

ВАЖНО! Прежде чем приступить к новой попытке – сделайте выводы.

Ошибки показывают нам, какие действия неэффективны в достижении цели. Если вы уже три раза голодали, чтобы похудеть, и все три раза не получили желаемый результат, сделайте уже вывод и перестаньте прибегать к этому неэффективному методу. Ищите другой способ, который будет соответствовать вашим целям и возможностям.

Во-вторых, запомните: сначала человек формирует привычку, а потом привычка управляет человеком. Именно вы формируете свои привычки, а значит, вы можете их изменить. 

Да, формирование привычки требует времени. 21 день – это минимум. Чтобы привычка закрепилась на глубоком уровне, может уйти не менее 6 месяцев, но потом наступит тот самый момент, когда привычка будет управлять вами.

Самый простой пример. Как вы думаете, сколько времени потребовалось вашим родителям, чтобы привить вам в детстве привычку умываться и чистить зубы по утрам? Минимум год. Максимум три года. Непрерывных напоминаний, увещеваний, объяснений, уговоров и даже приказов. Только вдумайтесь в это. Если у вас есть дети, то вам легче всего будет понять, о чем я говорю.

Хотите сформировать у себя привычку ужинать до 19.00? Или регулярно делать зарядку? Способ есть!

 

Волшебство «Новая привычка»

Чтобы успешно сформировать новую привычку, необходимо понимать, ЗАЧЕМ вы это делаете.

Найдите для себя ответ (или много ответов) на вопрос «зачем я формирую эту привычку?» Если речь идет об ужине до 19.00, то среди вариантов ответов могут быть: хочу просыпаться утром без отеков, хочу чувствовать комфорт в животе перед сном (не сильный голод!), хочу освободиться от лишнего веса. Запишите свои собственные варианты, чтобы иметь возможность их перечитывать и дополнять.

Обратите внимание! Речь идет не о снижении веса в общем, а о конкретной привычке – ужине в определенное время. Снижение веса будет достигнуто сразу несколькими привычками, которые после того как будут сформированы, по инерции поведут вас дальше к цели и будут помогать удерживать результат.

Чтобы эта мотивация работала, регулярно напоминайте себе, для чего вы сегодня ужинаете во время или делаете зарядку. Точно так же как родители напоминают детям, что нужно чистить зубы утром и вечером.

Выберите для начала одну привычку, которую вы хотите сформировать и закрепить. Запишите все важные причины, которые будут вдохновлять вас действовать. Пусть это будут ВАШИ РЕАЛЬНЫЕ ЖЕЛАНИЯ. Не перечисляйте автоматически все, что относится к «правильным» ответам, ищите свое собственное вдохновение.

Когда освоитесь с этой привычкой, точно так же поступайте со следующей. Помните, что есть «слона» надо по кусочкам. Привычки – и есть те самые кусочки, которые в целом помогут вам изменить не только вес, но и жизнь в целом.

 

Ваша Екатерина Мириманова