Внимание! Если вы ждете от нас письмо, пожалуйста, проверьте все папки в почте, включая папку "Спам"!

Волшебство «Бесконечный источник мотивации»

Сегодня время рубрики «Волшебство на каждый день для обыкновенной волшебницы». В рамках данного проекта я делюсь с вами уроками из моих марафонов. Это практики по питанию, физнагрузкам, уходу за кожей, красоте, психологии и мотивации. Пользуясь этими инструментами, вы не только похудеете, но и улучшите все сферы своей жизни.

От вас только одно условие – вы не просто читаете, а применяете в жизни.

Сегодня я хочу рассказать вам о том, как открыть в себе бесконечный источник мотивации и желания достичь своей цели и, наконец, похудеть.

____________________________________________________________

 

Человек переедает, когда не чувствует себя счастливым. Не так важно, усталость ли это от работы или вообще жизнь складывается не так, как хотелось бы. Если вам не хватает дофамина – гормона счастья – вы будете пытаться заполнить эту пустоту с помощью вкусной еды.

У еды, как источника счастья, есть недостатки.  Выработка дофамина заканчивается вместе с окончанием приема пищи. Приходится есть еще и еще, чтобы снова почувствовать удовольствие. Со временем количество приемов пищи увеличивается, количество лишних кг растет, а гормон радости перестает работать – так истощаются рецепторы счастья.

Хорошо, что у нас есть другой источник счастья и мощной мотивации. Это – возможность ставить цели и достигать их.  

Цель – то, чего хочется. Например, похудеть. Отличная цель, надо сказать, особенно если она идет вместе с такими задачами как здоровье, красота, забота о себе.

Когда мы ставим перед собой цель, мы чувствуем вдохновение, прилив мотивации и энергии для действий. А когда мы достигаем цели – нас ждет новая порция радости, счастья и мотивации. Идеально, да? Поставили цель – получили заряд дофамина, достигли цели – получили добавку дофамина. На таком регулярном топливе можно добиться чего угодно!

Поэтому постановка целей – это управляемый способ поддерживать мотивацию, источник регулярной выработки гормона счастья – дофамина, и самое главное – здесь ваши возможности развиваться безграничны. Даже если вы достигните цели по весу, вы можете поставить себе цель улучшить качество тела, поддерживать форму, освоить танец живота или пробежать марафон.

В случае с похудением есть, конечно, опасность быстро растерять мотивацию, если вы сразу ставите перед собой одну большую цель – похудеть на 60 кг, например. Вместо воодушевления вы рискуете испытать страх и бросить эту затею, ведь это огромная цифра, правда?

Я регулярно даю в марафонах упражнение «Ипотека». Суть в том, чтобы разделить большую цель на несколько маленьких. Пусть вместо 60 кг сначала я попробую снизить вес на 10 кг. Или на 5, что тоже будет отличным шагом к стройности. Первым шагом.

Не важно, сколько у вас лишнего веса, даже если это всего 5 кг, смело делите эту цель на несколько этапов, по 1 кг, например. Это будет разумно, потому что все мы знаем – чем меньше лишнего веса, тем труднее он уходит, так устроена физиология.

Зачем все это нужно?

Как я уже сказала – постановка целей и их достижение наполняют нас мотивацией. И если цели небольшие, на их достижение уходит не так много времени (сбросить 60 кг и 5 кг – разница очевидна), значит, порцию дофамина вы будете получать чаще, а ехать к цели веселее. Здорово, правда?

И наоборот, если вы поставили себе одну единственную цель – минус 60 кг, и ехать до нее еще два года, как это получилось у меня, то не мудрено растерять по дороге желание и мотивацию. Ведь стартовая порция дофамина исчерпается уже через несколько недель, а до награды в конце пути будет еще очень далеко.

Вы можете сказать, что это всего лишь игры с мозгом, но именно такие хитрости помогают людям добиваться многого. Пошаговая система достижения целей применяется везде от обучения в школе до выполнения масштабных проектов на работе. Например, если вы решите построить дом, вы будете отдавать себе отчет, что потребуется время на укладку фундамента, возведение стен, крыши, установку коммуникаций, выполнение внешней и внутренней отделки. Вы будете делать все поэтапно, без паники и истерик, что сразу после фундамента нельзя поставить крышу.

Так же и с вашим телом. Невозможно похудеть за неделю на 10 кг, как бы ни обещали нам этого продавцы «волшебных» таблеток. Так почему бы не строить свою фигуру так же, спокойно, поэтапно, понимая, что ваш организм точно так же стремится избавиться от лишнего веса и нормализовать работу всех органов? Логично же!

Я прошу вас сегодня подумать об этой информации и разделить свою собственную большую цель на маленькие. И на каждую маленькую цель вы можете придумать небольшой приз (чур, только не связанный с едой!). Покупка новой помады, сеанс массажа, поход в СПА, новое платье, туфли, набор для хобби, новый велосипед… Все, что будет для вас лично наградой за достижение очередной цели. Уж если дофамин так хорошо помогает нам добиваться чего-либо в жизни, стоит воспользоваться этой хитростью и поддерживать свою мотивацию на хорошем уровне постоянно!

 

Ваша Екатерина Мириманова