Внимание! Если вы ждете от нас письмо, пожалуйста, проверьте все папки в почте, включая папку "Спам"!

Как перестать жрать на ночь?

 

Ночью еда становится особенно вкусной, правда? Именно ближе к ночи хочется чего-то особенного, шоколад кажется амброзией, и никакая сила не может разлучить вас с холодильником и его содержимым! Мистика какая-то!

Впрочем, это вполне естественное явление, и за ним стоят очень даже понятные причины. Если в течение дня вы питаетесь разумно или даже соблюдаете Системные рекомендации, а вечером с вами случается ночной дожор, стоит проанализировать свои действия и найти решение проблемы.

Причина первая: вы не наедаетесь в течение дня. На завтрак немного каши и кофе, на обед салат и кусочек мяса, на ужин кефир и два яблока – вы же худеете, правда? Но суть в том, что недостаток еды днем как раз и провоцирует переедание на ночь. Организм просто не может не потребовать компенсации за существование впроголодь, и мозг дает четкий сигнал: требуется еда, срочно, много и вкусно.

Что делать? Хорошо питаться в течение дня. Это значит, что каждый прием пищи должен быть вкусным и сытным, чтобы вы точно могли сказать, что удовлетворены по всем параметрам: запах пищи (и это важно!), вкус, и объем порции. Если базовые потребности в пище удовлетворены в светлое время суток, то ночью уже не понадобится дополнительная порция чего бы то ни было.

Причина вторая: вы находитесь в постоянном стрессе. Еда – сильнейший источник положительных эмоций, тут не поспоришь. Если весь день вы переживаете за близких, нервничаете на работе, расстраиваетесь, глядя на отражение в зеркале, в общем, испытываете преимущественно негативные эмоции, то, конечно же, хочется вечером получить дозу положительных эмоций. Беспроигрышный вариант – съесть что-то вкусное.

Что делать? Научиться справляться с эмоциями другими способами, искать источники хорошего настроения, вносить в план на день приятные дела и заботу о себе. Не ждите, что кто-то другой сделает вас счастливой. Такое ответственное дело нельзя доверять кому попало, берите все в свои руки, добавьте в вашу жизнь немного простого волшебства. В конце концов, кто лучше вас знает, что принесет вам радость?

Причина третья: вы устали. Недостаток сна и отдыха оказывают огромное влияние на самочувствие и вызывают приступы ночного жора. Организм словно кричит: «Мне не хватает энергии! Если не даешь мне выспаться, то давай хотя бы поедим!» И вы опять пытаетесь компенсировать дисбаланс с помощью еды.

Что делать? Восстановить режим сна, высыпаться, отдыхать днем, хотя быть 15-20 минут полежать в расслабленной позе и ничего не делать, ни о чем не думать. Сон лучше всего восстанавливает силы, другого способа природой не предусмотрено. И если вы постоянно на протяжении долгого времени лишаете себя жизненно важного элемента здоровья, вас ждет не только лишний вес, но и множество других мало приятных заболеваний.

Причина четвертая: у вас сформировалась привычка есть на ночь. Банально, но встречается достаточно часто и такой вариант. К привычке может привести одна из выше перечисленных причин или сразу все. Но есть и хорошая новость – эту привычку можно изменить!

Что делать? Начать с малого – сдвинуть время ночного дожора на полчаса раньше. Всегда ели на ночь в 22.00, начните есть в 21.30. И так дня три-четыре. Потом сдвигайте время отрыва еще на полчаса и дайте себе время привыкнуть к новому режиму. Параллельно следите за тем, чтобы хорошо питаться в течение дня, окружайте себя положительными эмоциями, высыпайтесь. Так, в течение месяца вы сможете изменить свой режим питания совершенно безболезненно, маленькими шагами.

Чтобы избавиться от привычки есть на ночь, не требуется сверх усилий или чудодейственных средств. Если вы будете внимательны к себе и последовательны в своих действиях, то успех неизбежен!

 

Ваша Екатерина Мириманова

 

 

БЕСПЛАТНЫЕ КУРСЫ
для тех, кто хочет начать заботиться о себе

«Секреты мотивации»

Не можете взять себя в руки и настроиться на похудение? Этот курс поможет вам правильно поставить цель и обрести сильную мотивацию к действию!

Шаг за шагом, выполняя задания этого курса, вы пересмотрите свое отношение к себе и способам достижения цели, разработаете свой собственный план действий и приступите к его выполнению.

«7 Шагов к стройности»

Изменить свое питание и стать стройной с помощью самых простых действий - это реально! Это в Ваших силах! Все, что требуется, - шаг за шагом выполнять инструкции и внедрять в свою жизнь новые привычки.

Всего за 7 шагов вы сможете изучить основы питания по Системе Минус 60 и внедрить новые привычки в вашу жизнь.

 

 

 

Хотите получать уникальные скидки
на участие в марафонах? 

Подпишитесь на телеграм-канал Клуба «Минус 60», чтобы не пропустить специальные предложения для участников Клуба! 

Чат для общения единомышленников в Телеграм