Внимание! Если вы ждете от нас письмо, пожалуйста, проверьте все папки в почте, включая папку "Спам"!

А кто это у вас внутри?

Любите ли вы себя?

Множество сомнений и вопросов возникает, когда заходит речь о любви к себе. И однозначного ответа, скорее всего, нет, но приблизиться к пониманию и определить для себя какие-то важные моменты можно и нужно.

А НЕ ЭГОИЗМ ЛИ ЭТО?

В психологии существует понятие здорового эгоизма. Это уважение к себе и забота о собственном здоровье, личностном росте, счастье, радости и свободе. Именно о здоровом эгоизме идет речь в известном примере о том, что в условиях чрезвычайной ситуации на борту самолета необходимо сначала надеть кислородную маску на себя, а потом помогать окружающим.

Когда человек доволен, здоров и в безопасности, у него как бы освобождается место в голове для заботы об окружающих, сотрудничества и взаимопомощи. Здоровый эгоизм выражается в форме заботы о себе и своем благополучии, удовлетворении своих потребностей, таких как признание, безопасность и отдых. Да, это эгоизм, поскольку речь идет о личных интересах человека, но при этом есть миллионы способов сделать хорошо себе, не причиняя вреда окружающим.

Так что не спешите обвинять себя в эгоизме, когда пытаетесь сделать свою жизнь лучше. Забота о своих базовых потребностях – это необходимость, а не каприз или блажь.

КАК ВЫГЛЯДИТ ЛЮБОВЬ К СЕБЕ?

Это банальная забота о себе. Вы же заботитесь о близких, детях, следите за их здоровьем, питанием, самочувствием. А что же с вами не так? Ваше здоровье – основа счастливой и долгой жизни, а лишний вес – угроза всему этому. Поэтому похудеть, особенно если у вас довольно много лишних кг, - жизненная необходимость. Вот это и есть истинная любовь к себе: вкусное, разнообразное и полезное питание, отдых и сон, физическая активность, и приятные моменты для себя любимой. И тогда у вас будет много сил и желания сделать что-то для других. А это уже совсем не похоже на эгоизм, правда?

Кстати о детях. Благодаря психологам все знают, что внутри каждого человека живет «внутренний ребенок», который требует внимания и заботы. В начале января я записала целый урок на эту тему - ПРОСЛУШАТЬ УРОК

 

 
 
А кто это у вас внутри?

 

КАК ЖЕ ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ?

Это может оказаться не простым делом, особенно если в детстве вас не научили заботиться о себе, как многих детей из Советского Союза, где главной идеей было самопожертвование в пользу общества. Это тоже хорошо и правильно, но однобоко. Поэтому постепенно, шаг за шагом стоит научиться любить и себя тоже, заботиться и о себе, по-настоящему, как о самом близком человеке.

В настоящее время я готовлю программу нового марафона, который будет посвящен именно любви к себе, которой не хватает многим прекрасным девочкам. Подробности – на следующей неделе. Не переключайтесь)))