Внимание! Если вы ждете от нас письмо, пожалуйста, проверьте все папки в почте, включая папку "Спам"!

Дневник питания. Зачем он нужен?

 

Первое, что советуют все диетологи желающим похудеть - начать вести пищевой дневник. Это ни для кого уже давно не секрет, но мне хочется остановиться на некоторых моментах.
 
 

Пишите все, как есть, не оценивая свое питание такими понятиями как «плохо», «ужасно» и т.п. Это просто факты, не нужно усугублять их своей негативной оценкой.

Часто бывает, что в пищевом дневнике худеющие хотят фиксировать только идеальное меню, а если вдруг случаются спады, то об этом уже не пишут, а зря. Именно записи нарушений сильнее всего мотивируют как можно скорее вернуться к системному питанию. Даже если ваш спад продлится не один день, обязательно нужно фиксировать свое питание в дневнике. Просматривая свои записи, вы увидите свой рацион как бы со стороны, и конечно, будете предпринимать попытки к исправлению ситуации.

Один из важнейших моментов – не корите себя за нарушения, на это уходит много энергии, которую можно направить на решение проблемы. Вместо того, чтобы снова сказать себе «какая я нехорошая, что наелась на ночь», подумайте, что можно сделать завтра, чтобы ситуация не повторилась. Запланировать после ужина тренировку или прогулку? Заняться любимым хобби? Почитать интересную книгу? Найдите тот вариант, который вам подойдет и отвлечет от ночного дожора.

Отмечайте не только свое питание, но и свое эмоциональное состояние. О чем просит ваше тело? Чего ему не хватает? Вы едите потому, что расстроились? Или рассердились? Или вам не хватает любви? Или это усталость?

Эта сторона дневника поможет вам увидеть, какие эмоции вы заедаете чаще всего. А когда причина ясна, можно подумать о конкретных действиях.

Еще хочу напомнить о том, что изменения должны вводиться постепенно. Даже если когда-то давно вы идеально соблюдали Систему Минус 60, после продолжительного периода беспорядочного питания резко вернуться к старому режиму может быть очень трудно.

Помните одну из шуток: «Говорят, чтобы сформировать новую привычку, нужен 21 день, а к булочке с первого раза привыкаешь»? В какой-то степени это так и есть, и потому возвращайтесь к прежнему режиму постепенно. Вспомните метод коробки конфет, описанный в моих книгах. Сегодня целая коробка, завтра половина, послезавтра четверть… Это действенный, и в то же время щадящий способ привести свой режим питания в порядок.

А вы ведете дневник питания?