Внимание! Если вы ждете от нас письмо, пожалуйста, проверьте все папки в почте, включая папку "Спам"!

Алкоголь и снижение веса по Системе Минус 60

Получила от подписчицы телеграм-канала такой вопрос:

Подскажите, пожалуйста, какой алкоголь разрешён на Системе 2.0 (например, можно ли пить мартини или сухое мартини extra dry) и можно ли чем-то его закусывать?

Во-первых, разрешенный на Системе 2.0 алкоголь перечислен в правилах питания. Если вы принимали участие в марафонах в течение последних полутора лет, зайдите в личный кабинет на сайте Клуба Минус 60 и скачайте/распечатайте правила, чтобы они были у вас под рукой.

А во-вторых, давайте я расскажу подробнее про алкоголь и снижение веса, чтобы было понятно, пить или не пить, что пить и чем закусывать.

Вообще алкогольные напитки очень коварны и могут провоцировать не похудение, а наоборот, увеличение веса. Потому что:
А) они калорийны сами по себе;
Б) они отключают систему самоконтроля, и вы можете выпить и съесть гораздо больше, чем вам требуется.

 

 

Пить или не пить? Вот в чем вопрос.

Скажем так, если на время снижения веса вы откажетесь от алкоголя, то ваши результаты будут круче, вы быстрее достигнете цели по весу, и чувствовать себя станете гораздо лучше.

Но я прекрасно понимаю, что не все способны на такие подвиги, поэтому Система Минус 60 не запрещает алкоголь, хотя есть определенные ограничения. Допускается один-два бокала вина во время приема пищи (предпочтительно) или вечером после ужина, ЕСЛИ В ЭТОМ ЕСТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ, например, вы принимаете участие в вечеринке, на которой никак нельзя без бокала.

На классике разрешено красное сухое вино, на версии 2.0 выбор сухих вин больше. Все остальное – мартини, коньяк, водка, и т.п. – на ваш страх и риск.

Строго нельзя: сладкие алкогольные коктейли. Поверьте, пара минут удовольствия от такого бокала не стоят ваших страданий во время утреннего взвешивания.

 

Закусывать надо!

К двум бокалам вина, даже после ужина, разрешено до 50 гр. сыра. В ВИДЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛ! Не забывайте, что вы находитесь в процессе снижения веса, поэтому будьте осторожны, не превращайте вечер в бесконечное чередование вина и закусок, утром будет мучительно больно осознавать последствия.

 

Хитрости для вечеринок:

  • Разбавляйте вино минеральной водой – меньше выпьете алкоголя, зато поддержите компанию.
  • Чередуйте бокал с вином и бокал с водой, когда произносят тост, никто не обратит внимания, что вы пьете, а вы сможете удержаться в рамках.
  • Пользуйтесь вескими причинами «не пить сегодня» - прием лекарств, вождение машины – если хотите обойтись без алкоголя и не желаете, чтобы окружающие вас уговаривали или убеждали в том, что «от одного бокала ничего не будет».

 

Выводы такие:

Можете в процессе похудения обойтись без алкоголя? Отлично! Тем самым вы будете снижать вес стабильно и эффективно.

Не можете исключить алкоголь совсем – старайтесь не увлекаться и помните о его коварстве: лишний бокал часто ведет к перееданию, а значит, ваше снижение веса затянется на некоторое время. Впрочем, это не страшно, главное не сдаваться и двигаться вперед, к своей цели.