Внимание! Если вы ждете от нас письмо, пожалуйста, проверьте все папки в почте, включая папку "Спам"!

😨 Смирились? Сдаетесь?

Вы подходите к зеркалу, смотрите на свое тело, и начинается привычный монолог: да возраст уже, куда мне с этой фигурой потом? На грядки? Ну, мужу же нравится! Или, еще «лучше»: да какая разница, все равно у меня никого нет, для кого я буду стараться? И знаете что здесь плохого? Вы смирились. Вы сдались и перестали бороться.

Я уже писала, что одна из моих любимых сказок в детстве была про лягушек, упавших в кувшин с молоком. Одна из них продолжала дрыгать лапками и спаслась, а вторая сдалась и утонула.  Смирение - это смерть. Смерть ваших желаний, мечтаний, стремлений.  Это и постепенная физическая смерть тоже. Ведь ваше тело чутко отзывается на крушение вашего мира. Коэльо очень хорошо писал об этом в одной из своих книг:

«Первый признак того, что мы начали убивать свою мечту, – это когда вдруг обнаруживается, что нам не хватает времени

Второй признак того, что наша мечта погибает, – это обретение опыта. Мы перестаём воспринимать жизнь как одно большое приключение, и начинаем думать, что с нашей стороны будет мудро, справедливо и правильно не требовать от жизни слишком многого. Когда мы пытаемся высунуться наружу за стены нашего обыденного существования, до нас доносится запах пыли и пота, мы видим жаждущие взоры воинов, слышим треск ломающихся копий, ощущаем горечь поражения. Но нам не дано понять радости, великой радости, что наполняет сердца всех тех, кто сражается. Ибо для них не важны победа или поражение – значение имеет лишь то, что они ведут Правый Бой. 

И наконец, третий признак утраченной мечты – это умиротворение. Жизнь становится похожа на воскресный вечер: мы мало что требуем от жизни, но и почти ничем не жертвуем. Мы начинаем считать себя взрослыми, зрелыми людьми, полагая, что, наконец, избавились от детских мечтаний, от юношеских фантазий, и стремимся лишь, как говориться, к успеху в работе и личной жизни. И нас удивляет, когда наши сверстники вдруг заявляют, что им нужно от жизни что-то ещё. На самом деле в глубине души мы догадываемся: всё это происходит с нами потому, что мы отказались сражаться за свою мечту – отказались вступить в Правый Бой. 

Когда мы отрекаемся от мечты и обретаем умиротворение… то вступаем в краткий период спокойной жизни. Но потом убитые мечты начинают разлагаться и тлеть внутри нас, отравляя всё наше существование. Мы становимся жестокими сначала с близкими людьми, а потом и с самими собой. Тогда-то и возникают у людей болезни душевные и телесные. Наша трусость приводит нас как раз к тому, чего мы пытались избежать, отказываясь от борьбы, – к разочарованию и поражению. А потом, в один прекрасный день смрад гниющих мечтаний становится просто нестерпимым, мы начинаем задыхаться и желать смерти. Смерти, которая освободит нас от нашей самоуверенности, от наших дел и от убийственного покоя воскресных вечеров». 

Если вы решили, что вам не для кого худеть, вы смирились. Если вы убеждены, что у вас нет на себя времени и ресурсов - вы смирились. Если вам не до этого - вы смирились. 

Нет ничего неуместного или ребяческого в том, чтобы желать стройную красивую фигуру. Это вовсе неглупо ни в 40, ни в 60 лет, хотеть надеть то самое платье, в которое вы влезали 30 лет назад, или заходить в магазин и иметь возможность выбрать любую одежду на свой вкус. Нет ничего предосудительного в том, что вам хочется привлекать взоры мужчин, пусть даже вы глубоко замужем уже много лет. Нет ничего плохого в том, чтобы хотеть хорошо выглядеть в купальнике. Пусть, даже это будет среди грядок на даче, и вас там никто не увидит! Себя увидите вы. ❤️

Не слушайте тех, кто говорит, что в вашем возрасте с вашей генетикой уже ничего нельзя сделать! Верьте в себя и свою мечту! А я помогу вам сделать ее реальностью с помощью простых и доступных каждой из вас действий.

Старт арт-марафона "Разбуди в себе звезду!" 18 мая 2023 года.